小紅色

読書とピアノと息子が癒し

おやつに乃が美の高級「生」食パン

一人で出かけた夫がめずらしくお土産を買って帰ってきました。

「乃が美の食パン売ってたから買ってきたよ。今日のおやつに食べようよ」と。

そういえば近くのお店で週末催事イベントやっていたことを思い出しました。夫の話だと限定250本の販売で、すごい行列だったから用事済ませた後だと売り切れてるかと思ったけど、ダメもとで帰りに寄ってみたらまだ10本残っていて買えたらしい。

2時間後くらいに立ち寄ったにもかかわらず買えたこともすごいですが、整理券なしで買えたことにもびっくり。もう整理券配ってないということはやっぱりブームもひと段落したのかな。

f:id:kobenitan:20220404151850j:plain

乃が美 高級「生」食パン2斤 税込972円

f:id:kobenitan:20220404152111j:plain

ちぎる幸せを楽しめます♪

f:id:kobenitan:20220404152209j:plain

f:id:kobenitan:20220404152229j:plain

ふわふわの食感で、口に入れるとしっとりとろけるような口当たり、甘くて上質な美味しさです。このままでも美味しいですが、マーガリン塗って食べるほうがやっぱり好き。

美味しくて結局ひとり1/4本(1/2斤)ずつ食べてしまいました。1本が約1000円ですが、ひとり当たりその1/4量の250円分食べて大満足できるなら安いかもと思いました。

なぜなら先日ハード系のパン屋さんに行ったところ一個300〜400円ぐらいのパンが多く、家族分買ったら軽く2000円いってしまいました。それに比べると、高級生食パンはお得に感じてしまいます。しかもハード系のパンが私は大好きだけど、夫や息子にはイマイチなので満足度から言っても高級生食パンの方がお得感がある気がしてしまいます。

意外に賞味期限が長く製造日から4日間です。余ったら冷凍保存も出来ます。

カロリーは100g当たり281kcal(推定値)です。一般的な食パンが264kcalなので、高級食パンは甘さがある割にはすごくカロリーが高いというわけではないですね。

2斤だと多い気がしましたが、その日のうちに3人でおやつに3/4食べてしまい、単身赴任の夫が次の日の朝ご飯用に残りの全部を持っていったので、結局余ることなかったです。

めずらしく夫が高級生食パンを買ってきた理由は、こういうご時世なのでいつどうなるか分からない、食べたいもの食べれる時に食べておいた方がいいと思って買ってきたようです。

やっぱり高級生食パンはおいしい!夫のおかげでおいしい幸せなおやつの時間を過ごすことが出来ました。

 

 最後まで読んでいただきありがとうございました。